Accueil Retour Faculté

Séances d'accueil, rentrée académique 2017-18. Bienvenue aux nouveaux étudiants de la Faculté de Philosophie et Sciences sociales


Vendredi, 30 Juin, 2017 - 15:58 to Samedi, 30 Septembre, 2017 - 18:00

Séances d'accueil 2017-2018 - PROGRAMME :

Ce programme est indiqué sous réserve de modification.

Tous les locaux annoncés se situent sur le campus du Solbosch de l'ULB, sauf la séance d'accueil du Master en Sciences du travail du 25 août qui aura lieu à Charleroi, au Bâtiment Zénobe Gramme, campus de la Ville-Haute de Charleroi, Boulevard E. Solvay 31, 6000 Charleroi * et du Master en communication – Management d’événements du 5 septembre qui aura lieu à l’IHECS **, rue de l’Etuve 58-60 à 1000 Bruxelles.

Département de Philosophie, Ethique et Sciences des religions et de la laïcité :

  • BACHELIER en Philosophie (B1-PPHIL) :
    jour, heures et local à confirmer - Marc PEETERS
  • MASTER en Philosophie (M-PPHILA:1, M-PPHILD:1) :
    jour, heures et local à confirmer - Marc PEETERS
  • MASTER en Sciences des religions et de la laïcité (M-PRELAM:1, M-PRELAR:1) :
    lundi 9 octobre, horaire à confirmer, à la bibliothèque du CIERL av. F.D. Roosevelt 17 - Monique WEIS et Cécile VANDERPELEN
  • MASTER en Éthique (M-PETHIS:1) :
    lundi 18 septembre, 17h00 à 18h00, local à confirmer  - Benoit TIMMERMANS

Département de Science Politique :

  • BACHELIER en Sciences politiques (B1-POLI) :
    lundi 18 septembre, 10h30 à 11h30, local H2.215 - Jean-Benoit PILET
  • BACHELIER bilingue français/néerlandais en Sciences politiques (B1-POLI) :
    lundi 18 septembre, 16h00 à 17h00, local H3.242 - Emilie VAN HAUTE
  • MASTER en Sciences politiques, orientation générale (M-POLIG:1) :
    mardi 19 septembre,11h30 à 12h30, local H2.215 - Jean-Benoit PILET
  • MASTER en Sciences politiques, orientation relations internationales (M-PINTP:1, M-PINTG:1, M-PINTM:1) :
    lundi 18 septembre, 14h00 à 16h00, local H2.213 - Christian OLSSON et Barbara DELCOURT
  • MASTER en Administration publique :
    bloc1 (M-ADMPS:1) : jeudi 28 septembre, de 14h00 à 16h00, local H1.301
    bloc2 (M-ADMPS:2) : mardi 26 septembre, de 12h00 à 13h00, local H1.301 - Alain ERALY et Marie GORANSSON
  • MASTER en Études européennes (M-ETEUP:1, M-ETEUH:1) :
    mardi 19 septembre, 12h00 à 13h00, salle Spaak, av. F.D. Roosevelt 39 - Amandine CRESPY
  • MASTER en Sciences Politiques à horaire décalé - 60 crédits (POLI4-S) :
    mercredi 20 septembre, 18h00 à 20h00, local AW1.126 - Luca TOMINI
  • MASTER in Political Sciences – 1 year (POLI4-J) :
    mardi 19 septembre, 16h00 à 17h00, local à confirmer - Emilie VAN HAUTE

Département des Sciences sociales et des Sciences du travail :

  • BACHELIER en Sociologie et anthropologie (B1-SOCA) :
    lundi 18 septembre, 09h30 à 10h30, local H2.215 – Joël NORET
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUM) :
    lundi 18 septembre, 09h30 à 10h30, local H2.215 – Joël NORET 
  • MASTER en Sociologie (M-SOCOS:1) :
    mardi 19 septembre, 11h00 à 12h00, local UB5.230 - David BERLINER
  • MASTER en Anthropologie (M-ANTRS:1) :
    mardi 19 septembre, 11h00 à 12h00, local UB5.230 - David BERLINER
  • MASTER en Sciences de la population et du développement (M-COOPS:1) :
    jeudi 21 septembre, 12h00 à 14h00, local H2.213 – Laurence ROUDART et Firouzeh NAHAVANDY
  • MASTER en Sciences du travail (Bruxelles) (M-TRAVO:1, M-TRAVI:1, M-TRAVF:1, M-TRAVE:1) :
    mercredi 20 septembre, 18h00 à 19h00, local H2.215 - Mejed HAMZAOUI
  • MASTER en Sciences du travail (Charleroi) (M-TRAVH:1) :
    vendredi 25 août, 17h00 à 18h00, local NA3 à Charleroi * - Mejed HAMZAOUI
  • MASTER en Gestion des ressources humaines (M-GRHUS:1) : 
    mercredi 20 septembre
    , 12h00 à 14h00, local H1.302 -  Marie GORANSSON et Claire VIROUX
  • STAGES didactiques de l’AESS en Sciences sociales et politiques (SOCA5DA) :
    mercredi 20 septembre, 16h00 à 18h00, local H2.213 - Philippe VIENNE

Département d'Histoire, Arts et Archéologie :

  • BACHELIER en Histoire (B1-HHIST) :
    lundi 18 septembre, 10h00 à 11h00, local AY2.108 - Christophe LOIR
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (B1-HHAAR) et orientation musicologie (B1-HMUSI) :
    lundi 18 septembre, 10h00 à 12h00, local AY2.114 – Laurent THOLBECQ
  • MASTER en Histoire (MA-HHIST) :
    lundi 18 septembre, 14h00 à 15h00, local AY2.108 - Christophe LOIR
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (M-HHAARD:1, M-HHAARP:1, M-HHAARM:1, M-HHAARE:1, M-HHAARV:1) et orientation musicologie o(M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1) :
    lundi 18 septembre, 10h00 à 12h00, local AY2.114 - Laurent THOLBECQ
  • MASTER en Gestion culturelle (M-PGECUS) :
    Séance d’accueil : vendredi 22 septembre, de 10h00 à 12h00, local AZ1.101 – Olivier VAN HEE, Eric VAN ESSCHE, Nathalie NYST et Dominique JONCKEERE.
    Séance d’information sur les stages : vendredi 22 septembre, de 14h00 à 16h00, local H1.309, Eric VAN ESSCHE, Nathalie NYST, Dominique JONCKEERE et Garcia GUILLEN
  • MASTER en Communication – Management d’événements (M-COME:1) :
    mardi 5 septembre, de 15h00 à 16h00, auditoire Velge à l’IHECS **, Patrick VANDOORNE.
    Plus d’infos sur le master : https://www.ihecs.be/fr/masters-2eme-cycle/specificites-du-master-en-management-d-evenements

Votre horaire de cours est disponible ici / Your course schedule is available here : GEHOL

Bonne rentrée!