Accueil Retour Faculté

Semaine des cours ouverts en Faculté de Philosophie et Sciences sociales et à l'ULB


Samedi, 3 Février, 2018 - 09:45 to Lundi, 19 Février, 2018 - 09:45

SEMAINE DES COURS OUVERTS

La Faculté de Philosophie et Sciences sociales rend ses cours accessibles aux visiteurs pendant la semaine du 12 au 16 février 2018. Vous trouverez ci-dessous la liste des cours ouverts, classés selon les départements auxquels ils appartiennent :

- Département de Philosophie, Éthique et Sciences des religions et de la laïcité,
-
Département de Science politique,
- Département des Sciences sociales et des Sciences du travail,
- Département d'Histoire, Arts et Archéologie.

Lieu :
Campus du Solbosch, ULB, avenue F. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Attention, ces informations sont susceptibles d’être modifiées!
Département de Philosophie, Éthique et Sciences des religions et de la laïcité :

  • Philosophie de la religion - RELAB300
    lundi 12 février de 12h à 14h –
     local R17.1.017 (Biblio CIERL)  / jeudi 15 février de 10h à 12h - local R17.1.017 (Biblio CIERL) – Decharneux Baudouin
  • Histoire de la philosophie médiévale et de la renaissance - PHILB105
    lundi 12 février de 10h à 12h – local AZ1.101 / vendredi 16 février de 10h à 12h –
     local AZ1.101  – Gilon Odile, Berns Thomas
  • Grands courants de la littérature - TRANB105
    mercredi 14 février de 12h à 14h – local K.1.105 – Andre Valérie
  • Notions générales d’histoire de l’art - TRANB115
    mercredi 14 février de 8h à 10h – local K.1.105 – Blary François, Clerbois Sébastien
    , Laoureux Denis, Tholbecq Laurent
  • Histoire de la philosophie contemporaine - PHILB160
    jeudi 15 février de 14h à 16h – local H.1.309 / vendredi 16 février de 12h à 14h – local DC.2.223 – Debaise Didier
  • Histoire générale des sociétés occidentales - TRANB110
    vendredi 16 février de 8h à 10h – local UD.2.120 –
    Galand Michèle, Roubineau Jean-Manuel, Sansterre Jean-Marie

Département de Science politique :

  • Exercices sur des questions d'actualité politique - POLID205
    lundi 12 février de 14h à 16h – local UD.2.208 – De Waele Jean-Michel
  • Anglais I - LANGD103
    lundi 12 février de 14h à 15h – local UA.2.114 – Van Ranst Christel
  • Eléments de statistique - STATD103
    lundi 12 février de 16h à 18h – local K.1.105/ jeudi 15 février de 12h à 14h – local JANSON – Vermandele Catherine
  • Geschiedenis van het politieke denken I - POLID106
    jeudi 15 février de 16h à 18h – local H.5.164 –
    Huysseune Michel
  • Introduction au droit, y compris les aspects sociologiques du droit - DROID103
    vendredi 16 février de 8h à 10h – local K.1.105 – Lagerwall Anne,
    Pieret Julien
  • Transformation des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18e siècle - HISTD172
    vendredi 16 février de 14h à 16h  - local JANSON – Vogel Jean

Département des Sciences sociales et des Sciences du travail :

  • Anthropologie sociale et culturelle II - SOCAD201
    lundi 12 février de 10h à 12h – local UD.2.208 – Berliner David
  • Eléments de statistique - STATD103
    lundi 12 février de 16h à 18h – local K.1.105/ jeudi 15 février de 12h à 14h – local JANSON – Vermandele Catherine
  • Fondements de la géographie humaine - GEOGF103
    lundi 12 février de 14h à 16h – local UB.5.132 – Decroly Jean-Michel
  • Histoire politique contemporaine de la Belgique - HISTD201
    lundi 12 février de 16h à 18h – local JANSON – Jaumain Serge
  • Anthropologie physique dans ses rapports avec les sciences humaines - SOCAD206
    lundi 12 février de 16h à 18h – local H.2.214 – Vercauteren Martine
  • Psychologie dans ses rapports avec les sciences sociales - PSYCD102
    mercredi 14 février de 10h à 12h – local H.2.215 - Bernard Philippe
  • Introduction au droit, y compris les aspects sociologiques du droit - DROID103
    vendredi 16 février de 8h à 10h – local K.1.105 – Lagerwall Anne,
    Pieret Julien
  • Transformation des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18e siècle - HISTD172
    vendredi 16 février de 14h à 16h  - local JANSON – Vogel Jean

Département d’Histoire, Arts et archéologie :

  • Histoire de la philosophie  - TRANB100
    lundi 12 février de 8h à 10h – local JANSON – Gilon Odile, Pelletier Arnaud, Debaise Didier, Delcomminette Sylvain
  • Histoire de l’Antiquité - HISTB100
    lundi 12 février de 10h à 12h – local UB.5.132 – Busine Aude, Viviers Didier
  • Histoire politique contemporaine de la Belgique - HISTD201
    lundi 12 février de 16h à 18h – local JANSON – Jaumain Serge
  • Exercices de musicologie (méthodologie et musique ancienne)  - MUSI116
    lundi 12 février de 14h à 17h – local NB.7.PRE - Colin Marie-Alexis
  • Introduction à la pratique de l’histoire de l’art - HAARB126
    lundi 12 février de 12h à 14h – local UA.2.114 - Martens Didier
  • Notions générales d’histoire de l’art - TRANB115
    mercredi 14 février de 8h à 10h – localK.1.105 – Blary François, Clerbois Sébastien
    , Laoureux Denis, Tholbecq Laurent
  • Grands courants de la littérature - TRANB105
    mercredi 14 février de 12h à 14h – local K.1.105 – Andre Valérie
  • Introduction aux sciences économiques et sociales - HISTB125
    mercredi 14 février de 14h à 16h – local H.2.215 / vendredi 16 février de 16h à 18h – local AZ1.101 – De Meulemeester Jean-Luc
  • Art et archéologie : Renaissance et Temps modernes - HAARB110
    mercredi 14 février de 8h à 10h – UD.5.230 - D'Hainaut Brigitte, Martens Didier
  • Histoire de la musique - MUSIB100
    mercredi 14 février de 14h à 17h – local AY.2.114 – Colin Marie-Alexis
  • Introduction à la pratique de l’archéologie - HAARB130
    mercredi 14 février de 10h à 12h – local UD.2.208  / jeudi 15 février de 14h à 16h – local UA.2.118 - Bavay Laurent, Tholbecq Laurent, Vokaer Agnès
  • Histoire de l’Epoque contemporaine - HISTB115
    jeudi 15 février de 8h à 10h -  local H.1.301 – Piette Valérie, Sagesser Caroline
  • Egyptologie et Proche-Orient anciens - HAARB200
    jeudi 15 février de 16h à 18h – local UD.2.218A -
    Lurson Benoît, Warmenbol Eugène
  • Histoire des anciens Pays-Bas (XVe -XVIIIe siècles) - HISTD200
    vendredi 16 février de 14h à 16h – local UA.2.114 - Galand Michèle
  • Histoire générale des sociétés occidentales - TRANB110
    vendredi 16 février de 8h à 10h – local UD.2.120 –
    Galand Michèle, Roubineau Jean-Manuel, Sansterre Jean-Marie
  • Techniques des langages musicaux - MUSIB105
    vendredi 16 février de 10h à 14h – local NB.2.MUS – Murray Christopher,
    Corten Walter
     

Renseignement : com.philoscsoc@ulb.ac.be

Pour plus de précisions sur les programmes de cours, rendez-vous sur
https://gehol.ulb.ac.be/gehol/Vue/HoraireAnnet.php?semaine_unif=22