Accueil

[STRIGES] Brulau 2019: programme et inscriptions


Lundi, 10 Juin, 2019 - 14:00 to Vendredi, 14 Juin, 2019 - 16:00

L’Ecole doctorale francophone d’été en études genre, le BRULAU, organisée par le Centre d’Études Genre (CEG) de l’UNIL et la Structure de recherche interdisciplinaire sur le genre, l’égalité et la sexualité (STRIGES) de l’ULB,  se tiendra du 10 au 14 juin 2019 à Bruxelles.

S'adressant aux doctorant·e·s de toutes les disciplines en sciences humaines souhaitant renforcer leur formation en études genre, le BRULAU offre une semaine de formation interdisciplinaire, interactive et personnalisée avec des enseignant·e·s reconnu·e·s internationalement. Il offre un encadrement adapté tant aux doctorant·e·s au début de leur formation qu’à celles et ceux plus avancé·e·s dans leur démarche de recherche. Une première édition s’est tenue à l’Université de Lausanne en juin 2018 et le BRULAU est organisé chaque année, en alternance entre l’ULB et l’UNIL.

Les activités se déroulent en français et se déclinent en quatre formats : des grandes conférences, des ateliers du genre, des séances de mentorat « en tête à tête » et des sessions professionnelles. Le programme figure ci-dessous.

Les mentors et enseignant·e·s comprennent : Muriel Andrin, David Berliner, Mylène Botbol-Baum, Isabelle Boni-Le Goff, Catherine Bourgeois, Annalisa Casini, Karen Celis, Line Chamberland, Sébastien Chauvin, Agnès Chetaille, Tom Claes, Caroline Closon, Tommy De Ganck, Pauline Delage, Henk de Smaele, Florence Degavre, Sarah Demart, Sandrine Detandt, Alexander Dhoest, Laura Di Spurio, Juliette Dor, Silvia Erzeel, Nadia Fadil, Asuncion Fresnoza-Flot, Nicole Gallus, Claire Gavray, Nathalie Grandjean, Caroline Godart, David M. Halperin, Sophie Jacquot, Olivier Klein, Anne Lagerwall, Amandine Lauro, Iman Lechkar, Vincent Louis, Bérengère Marques-Pereira, Maria Martin de Almagro, Claire Martinus, Maïté Maskens, Patricia Mélotte, Laura Merla, Carla Nagels, Ov Cristian Norocel, Sile O’Dorchai, Nouria Ouali, David Paternotte, Charlotte Pezeril, Valérie Piette, Marta Roca i Escoda, Laurence Rosier, Sarah Sepulchre, Barbara Truffin, Cécile Vanderpelen-Diagre, Tania Van Hemelryck, Pascale Vielle, Kaat Wils, Vincent Yzerbyt, Damien Zanone, Jialin Christina Wu

Programme détaillé et précisions pour l’inscription : http://formcont.ulb.ac.be/formation/viewSelected/590

Le comité d’organisation Aurélie Aromatario (ULB), Aurélie Bouvart (ULB), Maïté Bosschaerts (ULB), Lynn Bruyère (ULB), Vincent Chapaux (ULB), Sébastien Chauvin (UNIL), Agnès Chetaille (ULB), Anne-Sophie Crosetti (ULB), David Paternotte (ULB), Valérie Piette (ULB), Lucile Quéré (UNIL), Marta Roca i Escoda (UNIL)

 

Programme 2019

                Lundi 10 juin

14h-15h : Accueil et retrait des inscriptions 15h-16h : Présentations des participant·e·s

16h-16h30 : Café et thé

16h30-19h : Grande conférence 1

Présidence : Valérie Piette (ULB)

"A quoi sert le sexe?"

David Halperin (University of Michigan)

19h: Ouverture par les autorités académiques et cocktail dînatoire

 

                Mardi 11 juin

9h30-11h : Atelier du genre 1

11h-11h30 : Café et thé

11h30-13h : Atelier du genre 1

13h-14h30 : Pause de midi

14h30-15h30 : Tête à tête 1

15h30-16h : Café et thé

16h-18h : Session professionnelle 1

"La recherche en études genre face à la montée des régulations éthiques"

Présidence : Marta Roca i Escoda (UNIL)

Agnès Chetaille (ULB), Jean-Louis Genard (ULB), Olivier Klein (ULB), Marta Roca i Escoda (UNIL)

 

                Mercredi 12 juin

9h-11h30 : Grande conférence 2 "Genre et colonisation: histoire et héritages" Présidence : Maurice Deffo (ULB, Université de Douala). Intervenant-e-s: Sarah Demart (Université Saint-Louis), Amandine Lauro (FNRS-Université Libre de Bruxelles), Rose Ndenge (Université Paris-Diderot), Jialin Christina Wu (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

11h30-12h: Café et thé

12h-13h : Tête à tête 2

13h-14h30 : Pause de midi

14h30-16h : Atelier du genre 2

16h-16h30 : Café et thé

16h30-18h : Atelier du genre 2

 

                Jeudi 13 juin

9h30-11h30 : Grande conférence 3 : "Le genre de la violence", Présidence : Sébastien Chauvin (UNIL), Annalisa Casini (UCL), Pauline Delage (CNRS), Laurence Rosier (ULB)

11h30-12h : Café et thé

12h-13h : Tête à tête 3

13h-14h30 : Pause de midi

14h30-16h : Atelier du genre 3

16h-16h30 : Café et thé

16h30-18h : Atelier du genre 3

 

                Vendredi 14 juin

10h-12h : Grande conférence 4 "Travail et discriminations" Présidence : Isabel Boni-Le Goff (UNIL), Line Chamberland (UQAM), Nouria Ouali (ULB), Pascale Vielle (UCL)
12h-13h : Pause de midi
13h-16h : Session professionnelle 2 "Défendons les études de genre: stratégies de défense verbale en contexte hostile"

Irène Zeilinger (Garance/ULB)

 

Des activités sociales seront proposées en soirée.

--

STRIGES (Structure de recherche interdisciplinaire sur le genre, l'égalité et la sexualité) Maison des Sciences humaines Université libre de Bruxelles