Accueil

Semaine des cours ouverts à l'ULB en Faculté de Philosophie et Sciences sociales


Vendredi, 3 Février, 2017 - 09:45 to Vendredi, 3 Mars, 2017 - 20:00

SEMAINE DES COURS OUVERTS

La Faculté de Philosophie et Sciences sociales rend ses cours accessibles aux visiteurs pendant la semaine du 27 février au 3 mars 2017. Vous trouverez ci-dessous la liste des cours ouverts, classés selon les départements auxquels ils appartiennent : le Département de Philosophie, Éthique et Sciences des religions et de la laïcité, le Département de Science politique, le Département des Sciences sociales et des Sciences du travail et le Département d'Histoire, Arts et Archéologie.

Lieu : Campus du Solbosch, ULB, avenue F. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles

Attention, ces informations sont susceptibles d’être modifiées!

 

Le Bureau Etudiants de la Faculté (BEPSS) sera de la partie en organisant l'après-midi rhéto : "Passe l'après-midi avec ton BE" : le BEPSS t'invite à passer l'après-midi avec ses membres ! Tu pourras poser toutes tes questions et discuter avec nous sur la vie à l'université, les cours, le folklore, ... On a même prévu une visite personnalisée juste pour toi, alors viens ça va être bien !
Quand? le lundi 27 février à partir de 12h00.
Lieu? le local H.1.145 (bâtiment H, niveau 1, local 145)

Département de Philosophie, Éthique et Sciences des religions et de la laïcité :

  • Anthropologie sociale et culturelle II
    lundi 27 février
    de 10h à 12h – local H.1.302 - Berliner David
  • Egyptologie et assyriologie : langues, écritures, méthodes
    lundi 27 février de 10h à 12h – local R42.4.103 - Broze Michèle
  • Grands courants de la littérature
    mercredi 1er mars de 12h à 14h – local K.1.105 – Andre Valérie
  • Histoire de la philosophie médiévale et de la renaissance
    lundi 27 février de 10h à 12h – local UD.2.208 / vendredi 3 mars de 10h à 12h –
     local AY.2.114  – Gilon Odile, Berns Thomas
  • Histoire de la philosophie contemporaine
    jeudi 2 mars de 14h à 16h – local C.2.223 / vendredi 3 mars de 12h à 14h – local DC.2.206 – Debaise Didier
  • Histoire générale des sociétés occidentales
    vendredi 3 mars de 8h à 10h –  local UD.2.120 – Galand Michèle, Lagrou Pieter
  • Notions générales d’histoire de l’art
    mercredi 1er mars de 8h à 10h – local K.1.105 – Blary François, Clerbois Sébastien
  • Philosophie de la religion
    lundi 27 février
    de 12h à 14h –
     local R17.1.017 (Biblio CIERL)  / jeudi 2 mars de 10h à 12h - local R17.1.017 (Biblio CIERL) – Decharneux Baudouin

Département de Science politique :

  • De l'Etat à l'Union Européenne 
    mercredi 1er mars de 14h à 16h – local UB.2.252A – Foret François
  • Geschiedenis van het politieke denken I
    jeudi 2 mars de 16h à 18h – local H.5.164 – Huysseune Michel
  • Anglais I
    lundi 27 février de 14h à 16h – local R42.4.502 – Van Ranst Christel
  • Eléments de statistique
    lundi 27 février de 08h à 10h – local K.1.105 – Vermandele Catherine
  • Histoire politique contemporaine de la Belgique
    lundi 27 février de 16h à 18h – local S. JANSON – Jaumain Serge
  • Introduction au droit, y compris les aspects sociologiques du droit
    lundi 27 février de 16h à 18h – local UD.2.208/ vendredi 3 mars de 8h à 10h – local K.1.105 – Lagerwall Anne
  • Sociologie générale
    mercredi 1er mars de 12h à 14h - local UB.2.252A/ vendredi 3 mars de 16h à 18h - local K.1.105 – Desmarez Pierre
  • Transformation des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18e siècle
    vendredi 3 mars de 14h à 16h – local UB.2.252A  – Vogel Jean

Département des Sciences sociales et des Sciences du travail :

  • Anthropologie sociale et culturelle II
    lundi 27 février de 10h à 12h – local H.1.302 - Berliner David
  • Psychologie dans ses rapports avec les sciences sociales
    mercredi 1er mars de 10h à 12h – local H.2.215 - Bernard Philippe
  • Fondements de la géographie humaine
    lundi 27 février de 10h à 16h – local UB.5.132 – Decroly Jean-Michel
  • Eléments de statistique
    lundi 27 février de 08h à 10h – local K.1.105 – Vermandele Catherine
  • Histoire politique contemporaine de la Belgique
    lundi 27 février de 16h à 18h – local JANSON – Jaumain Serge
  • Introduction au droit, y compris les aspects sociologiques du droit
    lundi 27 février de 16h à 18h - local UD.2.208/ vendredi 3 mars de 8h à 10h - local K.1.105 – Lagerwall Anne
  • Transformations des systèmes économiques et sociaux depuis la fin du 18e siècle
    vendredi 3 mars de 14h à 16h – local UB.2.252A – Vogel Jean

Département d’Histoire, Arts et archéologie :

  • Egyptologie et assyriologie : langues, écritures, méthodes
    lundi 27 février de 10h à 12h – local R42.4.103 - Broze Michèle
  • Grands courants de la littérature
    mercredi 1er mars de 12h à 14h – local K.1.105 – Andre Valérie
  • Histoire de l’Antiquité
    lundi 27 février de 10h à 12h – local UA.2.114 – Busine Aude, Viviers Didier
  • Histoire de l’Epoque contemporaine
    lundi 27 février de 14h à 16h – local DC.2.206/ jeudi 2 mars de 8h à 10h -  local AZ.1.101 – Piette Valérie
  • Histoire des anciens Pays-Bas et de la Belgique
    lundi 27 février de 16h à 18h – local JANSON/ vendredi 3 mars de 10h à 12h – local DC.2.223 – Galand Michèle, Jaumain Serge
  • Histoire de la musique
    mercredi 1er mars de 9h à 12h – local AY.2.112/ mercredi 1er mars de 16h à 18h – local NB.2.MUS – Colin Marie-Alexis
  • Histoire de la philosophie
    lundi 27 février de 8h à 10h – local JANSON – Gilon Odile, Pelletier Arnaud
  • Histoire générale des sociétés occidentales
    vendredi 3 mars de 8h à 10h – local UD.2.120 – Galand Michèle, Lagrou Pieter
  • Art et archéologie : Afrique
    lundi 27 février de 14h à 16h – S.UA2.118/ mercredi 1er mars de 12h à 14h – local AZ.1.101 – Gosselain Olivier, Volper Julien
  • Introduction aux sciences économiques et sociales
    mercredi 1er mars de 14h à 16h – local UD2.120 / vendredi 3 mars de 16h à 18h – local UA.2.114 – De Meulemeester Jean-Luc
  • Introduction à la pratique de l’histoire de l’art
    lundi 27 février de 14h à 16h – local UB.5.230 - Martens Didier
  • Introduction à la pratique de l’archéologie
    mercredi 1er mars de 12h à 14h – local H.1.309  / jeudi 2 mars de 14h à 16h – local UA.2.118 - Bavay Laurent, Tholbecq Laurent, Vokaer Agnès
  • Exercices de musicologie (méthodologie) I
    lundi 27 février de 15h à 18h – local NB.7.PRE - Colin Marie-Alexis
  • Techniques des langages musicaux
    vendredi 3 mars de 10h à 14h – local NB.2.MUS – Murray Christopher
  • Notions générales d’histoire de l’art
    mercredi 1er mars
    de 8h à 10h – local K.1.105 – Blary François, Clerbois Sébastien
  • Latin : textes
    mercredi 1er mars de 10h à 12h – local H.1.301/ jeudi 2 mars de 12h à 14h – local H.2.214 – Dupraz Emmanuel, Vire Ghislaine

Renseignement : com.philoscsoc@ulb.ac.be

Pour plus de précisions sur les programmes de cours, rendez-vous sur
https://gehol.ulb.ac.be/gehol/Vue/HoraireAnnet.php?semaine_unif=24