Accueil

Séances d'accueil, rentrée académique 2018-19. Bienvenue aux nouveaux étudiants de la Faculté de Philosophie et Sciences sociales


Jeudi, 12 Juillet, 2018 - 15:58

Séances d'accueil 2018-2019 - PROGRAMME :

Tous les locaux annoncés se situent sur le campus du Solbosch de l'ULB, sauf la séance d'accueil du Master en Sciences du travail du 31 août qui aura lieu à Charleroi, au Bâtiment Zénobe Gramme, campus de la Ville-Haute de Charleroi, Boulevard E. Solvay 31, 6000 Charleroi * et du Master en communication – Management d’événements du 3 septembre qui aura lieu à l’IHECS **, rue de l’Etuve 58-60 à 1000 Bruxelles.

Notez bien que les séances d'accueil, indiquées ci-dessous, sont PRIORITAIRES sur toutes les autres activités (hors cours) organisées en ce jour de rentrée académique.

Département de Philosophie, Ethique et Sciences des religions et de la laïcité :

  • BACHELIER en Philosophie (B1-PPHIL):
    lundi 17 septembre,12h00 à 13h00, local AY2.108 - Marc PEETERS
  • MASTER en Philosophie (M-PPHILA:1, M-PPHILD:1):
    lundi 17 septembre,13h00 à 14h00, local AY2.108 - Marc PEETERS
  • MASTER en Sciences des religions et de la laïcité (M-PRELAM:1, M-PRELAR:1):
    lundi 15 octobre, 12h30 à 13h30, à la bibliothèque du CIERL av. F.D. Roosevelt 17 - Monique WEIS et Cécile VANDERPELEN
  • MASTER en Éthique (M-PETHIS:1):
    lundi 17 septembre, 17h00 à 18h00, local NA4.302 – Nicole GALLUS

Département de Science Politique :

  • BACHELIER en Sciences politiques (B1-POLI):
    lundi 17 septembre, 10h00 à 11h00, local H1.302 – Emilie VAN HAUTE et Jean-Yves PRANCHERE
  • BACHELIER, unilingue français ou bilingue français/néerlandais ou bilingue français/anglais en Sciences politiques (B1-POLI):
    lundi 17 septembre, 11h00 à 12h00, local H1.302 - Emilie VAN HAUTE et Jean-Yves PRANCHERE
  • MASTER en Sciences politiques, orientation générale (M-POLIG:1):
    mardi 18 septembre,14h00 à 15h00, local H2.215 - Emilie VAN HAUTE
  • MASTER en Sciences politiques, orientation relations internationales (M-PINTP:1, M-PINTG:1, M-PINTM:1):
    lundi 17 septembre, 14h00 à 16h00, local H2.213 - Christian OLSSON
  • MASTER en Administration publique:
    bloc1 (M-ADMPS:1): mercredi 26 septembre, de 14h00 à 16h00, local S.01.326 (salle Baugniet) - Marie GORANSSON et Aurélie TIBBAUT
    bloc2 (M-ADMPS:2): mardi 25 septembre, de 12h00 à 13h00, local H1.301 - Marie GORANSSON et Aurélie TIBBAUT
  • MASTER en Études européennes (M-ETEUP:1, M-ETEUH:1):
    lundi 17 septembre, 14h00 à 15h00, salle Spaak, av. F.D. Roosevelt 39 - Amandine CRESPY
  • MASTER en Sciences Politiques à horaire décalé - 60 crédits (POLI4-S):
    mercredi 19 septembre, 18h00 à 20h00, local AW1.126 - Luca TOMINI
  • MASTER in Political Sciences – 1 year (POLI4-J):
    Tuesday 18 September, 4 pm to 5 pm, room R42.5.103 - Emilie VAN HAUTE
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Analyse interdisciplinaire de la construction européenne (MS-EURC)
    vendredi 14 septembre, à 9h30, Institut des Etudes Européennes (salle Geremek ou salle Spaak), avenue F. Roosevelt 39

Département des Sciences sociales et des Sciences du travail :

  • BACHELIER en Sociologie et anthropologie (B1-SOCA):
    lundi 17 septembre, 09h30 à 10h30, local H2.215 – Joël NORET
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUM):
    lundi 17 septembre, 09h30 à 10h30, local H2.215 – Joël NORET 
  • MASTER en Sociologie (M-SOCOS:1):
    mardi 18 septembre, 11h00 à 12h00, local UB5.230 - David BERLINER
  • MASTER en Anthropologie (M-ANTRS:1):
    mardi 18 septembre, 11h00 à 12h00, local UB5.230 - David BERLINER
  • MASTER en Sciences de la population et du développement (M-COOPS:1):
    jeudi 20 septembre, 12h00 à 14h00, local H2.213 – Laurence ROUDART et Firouzeh NAHAVANDY
  • MASTER en Sciences du travail (M-TRAVO:1, M-TRAVI:1, M-TRAVF:1, M-TRAVE:1) (Bruxelles):
    mercredi 19 septembre, 17h00 à 18h00, local H2.215 - Mejed HAMZAOUI, Esteban MARTINEZ
  • MASTER en Sciences du travail (M-TRAVH:1) (Charleroi):
    vendredi 31 août, 17h00 à 18h00, local NA3 à Charleroi * - Mejed HAMZAOUI
  • MASTER en Gestion des ressources humaines (M-GRHUS:1): 
    mardi 25 septembre
    , 13h00 à 15h00, local H1.301 -  Marie GORANSSON et Claire VIROUX
  • STAGES didactiques de l’AESS en Sciences sociales et politiques (SOCA5DA):
    mercredi 19 septembre, 16h00 à 18h00, local H2.213 - Philippe VIENNE
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Sociologie-Anthropologie (MS-SOCA):
    mardi 18 septembre, 11h00 à 12h00, local UB5.230 - David BERLINER
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Études de genre (MS-GENR):
    Séance d’information générale : mardi 4 septembre, 16h00 à 19h00, à l’auditorium Albert II, Académie royale, rue Ducale 1 à 1000 Bruxelles
    Séance d’information sur les mémoires et les stages : vendredi 28 septembre, à 13h15, à l’auditorium Albert II, Académie royale, rue Ducale 1 à 1000 Bruxelles

Département d'Histoire, Arts et Archéologie :

  • BACHELIER en Histoire (B1-HHIST):
    lundi 17 septembre, 10h00 à 11h00, local AW1.121 - Aude BUSINE
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (B1-HHAAR) et orientation musicologie (B1-HMUSI):
    lundi 17 septembre, 09h30 à 10h30, local AY2.112 – Laurent THOLBECQ
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (B1-HMUSI) :
    lundi 17 septembre, de 10h30 à 11h30, local NA4.302 - Marie-Alexis COLIN
  • MASTER en Histoire (M-HHIST :1): 
    lundi 17 septembre, 14h00 à 15h00, local AY2.108 - Aude BUSINE
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (M-HHAARD:1, M-HHAARP:1, M-HHAARM:1, M-HHAARE:1, M-HHAARV:1) et orientation musicologie (M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1):
    lundi 17 septembre, 11h00 à 12h00, local AY2.114 - Laurent THOLBECQ
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1) :
    lundi 17 septembre, de 12h00 à 12h30, local NA4.302 - Marie-Alexis COLIN
  • MASTER en Gestion culturelle (M-PGECUS):
    Séance d’accueil : lundi 24 septembre, de 10h00 à 12h00, local AZ1.101 – Olivier VAN HEE et Emilie GARCIA GUILLEN
    Séance d’information sur les stages : lundi 24 septembre, de 14h00 à 16h00, local AZ1.101, Olivier VAN HEE et Emilie GARCIA GUILLEN
  • MASTER en communication – Management d’événements (M-COME:1) :
    lundi 25 juin, de 16h00 à 17h00, auditoire Velge à l’IHECS **, Patrick VANDOORNE, Nadine DEGEER.
    lundi 3 septembre, de 16h00 à 17h00, auditoire Velge à l’IHECS **, Patrick VANDOORNE, Nadine DEGEER.
    Plus d’infos sur le master : https://www.ihecs.be/fr/masters-2eme-cycle/specificites-du-master-en-management-d-evenements
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Langues et civilisations africaines (MS-AFRI) :
    mardi 18 septembre, de 10h00 à 12h00, local AY2.108, Olivier GOSSELAIN

Votre horaire de cours est disponible ici / Your course schedule is available here : GEHOL

Contact et infos : Cellule communication

Bonne rentrée!

PLAN DU CAMPUS DU SOLBOSCH :